Частые вопросы о Moodle™

Стоимость Moodle
Часто задаваемые вопросы о Moodle™: что это, кому подходит, стоимость, установка и настройка и другие

Поделиться

Несмотря на свой солидный возраст (а первая версия платформы была выпущена еще в 2002 году) Moodle™ по-прежнему остаётся выбором большинства образовательный организаций и бизнес-предприятий. А для тех, у кого до сих пор нет опыта работы с данной платформой – ликбез. Отвечаем на самые популярные вопросы.

Что такое Moodle™?

Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment (именно это скрывается под названием Moodle™) – это система управления онлайн-обучением, которая распространяется бесплатно и имеет открытый исходный код. Такая система позволяет создать сайт для обучения школьников, студентов и сотрудников.

Кому и для чего подойдёт эта платформа?

Основная (и наша любимая) фишка Moodle™ – это универсальность и адаптивность. Открытый исходный код позволяет модифицировать систему практически под любые задачи. Сложно назвать сферу, в которой Moodle™ невозможно применить. Его используют школы, вузы, колледжи, онлайн-школы (почитайте, как мы внедряли LMS на базе Moodle™ для Deutsch Online), HR-специалисты, предприниматели, медицинские организации, и даже такие гиганты рынка, как ЮMoney (разработали для них более 30 дополнительных модулей для Moodle™).

Ещё один плюсик в “копилку универсальности” – это возможность интеграции с государственными порталами (СЦОС, НМО, ЕСИА). В 2020 году команда специалистов LMS-Service создала плагин для РЭУ им. Плеханова, который сделал возможной авторизацию в СДО через СЦОС, а также передачу данных о достижениях студентов.

LMS

Почему именно Moodle™?

Разумеется, это не единственная платформа для организации дистанционного обучения. Сегодня у Moodle™ множество сильных конкурентов на рынке, но он не сдаёт лидерские позиции. У него есть свои козыри:

  • Бесплатная установка;
  • Поддержка разнообразных типов материалов;
  • Поддержка международных стандартов (AICC и SCORM-пакет);
  • Открытый исходный код (доработка под любые задачи за счёт плагинов);
  • Вариативность установки (ПК, сервер или облако);
  • Модульная система (т.е. её можно расширять);
  • Вариативность изменения интерфейса;
  • Выдерживает миллионы пользователей;
  • Собственное приложение для смартфонов.

Если мы вас ещё не убедили, то читайте наш большой обзор на Moodle™.

Есть ли демо-версия?

Если кратко, то да, есть. Если подробнее, то MoodleCloud. У вас будет 45 дней для бесплатного тестирования интерфейса и функционала платформы.

Нужны ли какие-то технические знания для работы в Moodle™?

Вам совершенно точно не нужно быть программистом, чтобы создать СДО на базе Moodle™. Минимальный набор – ПК и выход в Интернет. Чтобы установка Moodle™ на ваш компьютер прошла успешно, он должен соответствовать техническим требования программы (подробнее о них рассказали в этой статье). Если всё в порядке, то достаточно скачать установочный пакет с сайта download.moodle.org, выбрать диск для установки, разархивировать zip-папку и запустить файл Start Moodle.exe. 

При настройке Moodle™ у новичка действительно могут возникнуть трудности. Но тем и хороша его популярность: в Интернете много обучающих материалов, в том числе на русском языке. 

А какая стоимость Moodle™?

Как мы писали выше, сам Moodle™ действительно можно скачать бесплатно. Но обслуживание уже потребует вложений.

Первая статья расходов – это хостинг. Если вы предпочли установить Moodle™ не на ПК, например, на Beget — тарифы от 165 до 460 рублей в месяц. Если предпочтете облачное решение, то тарифы MoodleCloud начинаются от 110$ в год.

Вторая статья расходнов – это обучение сотрудников вашей организации пользованию СДО, внедрение в штат технического специалиста.

Третья появляется в том случае, если разработку СДО на базе Moodle™ вы отдали на аутсорс. Здесь можете заказать расчёт стоимости разработки вашей индивидуальной LMS.

Нужно ли что-то дорабатывать?

Вы можете самостоятельно скачать бесплатные плагины с официального сайта, которые позволят созданному сайту выполнять все поставленные вами задачи. Собрали для вас ТОП-5 полезных плагинов.Но более сложная модернизация потребует опыта.

Мы, например, занимаемся разработкой технических решений и уникальных плагинов под индивидуальные задачи компании. Для LizaAlert наши специалисты создали несколько специализированных плагинов, которые отвечают за удобную и быструю подачу документов, а также позволяют администраторам их оперативно проверять. 

Мудл

Нужен ли собственный сервер?

У Moodle™ существует три варианта установки:

  • На локальный ПК;
  • На сервер;
  • Облачная версия.

Если у вас нет собственного сервера, достаточно оплатить хостинг.

Можно ли поменять дизайн в Moodle™?

На сайте moodle.org представлены готовые варианты тем. Мы специализируемся в частности ещё и на том, что создаём сайты на базе Moodle™ в полном соответствии с фирменным стилем и брендбуком заказчика. Это обязательное требование практически во всех наших проектах. Например, вот такую платформу разработали для обучения сотрудников “Ресурс Транс”.

Система дистанционного обучения

О том, как самостоятельно менять тему и как сделать Moodle™ красивым рассказывали в нашем блоге. Для наглядности – подробная видеоинструкция

Возможно ли использовать Moodle™ на любом устройстве?

Да, ведь существует Moodle Mobile™. Приложение доступно для скачивания в Play Market или AppStore. 

Можно ли предоставить ограниченный доступ?

Есть несколько путей решения:

  • Установка Moodle™ во внутреннюю сеть компании;
  • Запрет на доступ IP-адресам, которые не относятся к вашей компании;
  • Регистрация учеников вручную.

Можно ли без потерь перенести материалы в Moodle™ из другой LMS? 

У разных LMS могут быть разные форматы заданий, системные требования. Если ваша предыдущая LMS поддерживала SCORM-пакет, то курс возможно перенести на большинство СДО. Подробнее о SCORM-пакетах и почему они важны – читайте тут.

Есть ли техподдержка и обучающие материалы?

На официальном сайте есть форум, в котором пользователи помогают друг другу с возникающими проблемами. Есть отдельный русскоязычный форум – Russian Moodle™. В свободном доступе достаточно обучающих материалов и даже курсов. 

Можно ли отслеживать действия и публикации студентов?

Администратор курса отслеживает любые действия учащихся.

Можно ли сделать резервную копию, чтобы не потерять данные?

Администратор или преподаватель курса может сделать резервную копию, скачать её, восстановить курс или импортировать. 

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на наш Телеграм-канал – рассказываем о полезных инструментах в онлайн-обучении, развеиваем популярные мифы, отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.