5 полезных плагинов для Moodle™, которые сделают вашу платформу лучше

Moodle плагины
Рассказали о плагинах для LMS, которые сделают работу в системе еще более комфортной и приятной.

Поделиться

Одним из главных преимуществ системы управления обучением Moodle™ является возможность ее доработки под конкретные нужды заказчика. Как правило, это делается с помощью специальных дополнений — плагинов. Сегодня мы расскажем о полезных плагинах для LMS Moodle™, которые сделают работу в системе еще комфортнее и приятнее.

Interactive Content – H5P

Этот плагин подойдет для тех, кто решил геймифицировать обучение. Представляет собой удобный и интуитивно понятный конструктор для создания интерактивного контента. Благодаря ему вы можете создавать:

  • Интерактивные ролики;
  • Игры;
  • Викторины;
  • Презентации;
  • Вопросы с множественным выбором ответа и т.д.

Custom certificates

Необходим тем, кто после окончания курса хочет вручить своим ученикам грамоты или сертификаты. Плагин автоматически генерирует их в формате PDF, взяв данные из аккаунта ученика. Дизайн же самого документа вы можете настроить по своему желанию!

Scheduler

Это расширение предназначено для планирования встреч преподавателя с учениками.

Работает это так: преподаватель указывает временные интервалы для встреч, затем студенты выбирают одно из них в Moodle™. Затем преподаватели могут записывать результат встречи и, при необходимости, оценку в планировщике.

Поддерживается и групповое планирование. Это значит, что каждый временной интервал может вместить несколько студентов, и дополнительно можно запланировать встречи для целых групп в одно и то же время.

Checklist

Плагин, который позволяет преподавателям создавать список задач, над которыми их ученики должны работать. Благодаря им преподаватель может следить за успеваемостью учеников, отмечая галочкой каждый из пунктов в списке.

BigBlueButtonScheduler

Нужен для того, чтобы создавать видеоконференции, проводить вебинары и онлайн-трансляции. Благодаря этому плагину можно подключиться к вебинару с использованием мобильного браузера, ведь система полностью адаптирована для использования на мобильных устройствах и не требует установки дополнительных приложений.

Проблема заключается только в том, что технически система проведения вебинаров BigBlueButton является довольно сложной, поэтому она устанавливается отдельно от Moodle™. За внедрением BigBlueButton вы всегда можете обратиться к нам, для этого оставьте заявку на расчет стоимости и наши специалисты обязательно свяжутся с вами.

Установка же простых плагинов Moodle™ вам не составит особого труда. Чтобы ознакомиться с подробной инструкцией по установке и скачиванию дополнений, переходите по ссылке .

О кейсах

Иногда стандартных плагинов, которые можно легко скачать с официального сайта, бывает недостаточно, и заказчики обращаются к нам для разработки индивидуальных решений.

Например, для ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» мы разработали специализированный модуль переноса данных, который позволил автоматизировать перенос тестовых вопросов. На момент обращения старая система уже насчитывала более 50 000 вопросов различных типов с картинками и формулами.

Проект был реализован в кратчайшие сроки и всего за две недели нам удалось внедрить систему дистанционного обучения Moodle™, разработать ее дизайн и произвести полный перенос тестовых вопросов из старой системы.

А для компании Co&Co мы разработали целых 5 дополнительных модулей, которые позволили:

  • Вести полноценную отчетность успеваемости пользователей в разрезе всей системы;
  • Осуществлять подписку на курсы исходя из данных в дополнительных полях профиля пользователей;
  • Осуществлять автоматическую подписку пользователей на курсы, обязательные к прохождению для всех пользователей;
  • Формировать отчетность посещаемости вебинаров;
  • Оповещать пользователей о предстоящих событиях по электронной почте;
  • Проводить предварительную запись на вебинары.

В результате сотрудничества компания получила удобную систему дистанционного обучения, которая позволила увеличить охват аудитории проводимых тренингов и минимизировала расходы на командировки сотрудников.

Если статья оказалась для вас полезной, подписывайтесь на нашу рассылку ниже и читайте наши кейсы.

А тем, кто уже решил внедрить СДО в свой бизнес и запустить собственное обучение, которое минимизирует финансовые и временные затраты, мы предлагаем оформить заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте. Специалисты LMS Service ответят на все вопросы и помогут составить техническое задание, исходя из ваших пожеланий.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.