Как сделать Moodle™ красивым?

Дизайн Moodle
Как изменить дизайн LMS Moodle™ и сделать его красивым.

Поделиться

Несмотря на то, что красота понятие относительное, мы все хотим обучаться на удобных платформах, которые будут приятны глазу. Вкусы у всех разные — кому-то нравятся пастельные оттенки в оформлении, кому-то подавай определённый шрифт, а кто-то любит минимализм.

Для системы Moodle™ это не является проблемой, поэтому сегодня расскажем о том, как сделать ее более удобной для работы.

Как изменить дизайн платформы Moodle™?

Начнем с того, что сделать это можно двумя способами. Первый — выбрать одну из стандартных тем, которые уже есть в системе. Второй — скачать понравившийся вам вариант оформления на официальном сайте, а затем установить его.

Для первого способа перейдите в раздел Настройки и выберите пункт Внешний вид — Темы — Выбор темы. Так вы перейдете на страницу, где увидите список всех доступных тем. Далее вам нужно выбрать понравившуюся и нажать кнопку Использовать тему. Некоторые темы можно изменять самостоятельно. Поэтому если вы выберете тему, которая содержит в себе какие-либо дополнительные настройки, то система обязательно предоставит вам возможность их использовать.

Стандартные темы Moodle

Результат можно увидеть уже после перехода на главную страницу платформы. Если он вам не понравится, вы всегда можете вернуться в раздел настроек и выбрать другую тему. Вы можете менять их столько раз, сколько захотите.

Второму способу — установке новой темы в Moodle™, мы уже посвящали целую статью. Там есть некоторые нюансы, с которыми лучше ознакомиться. А сейчас мы поделимся основной инструкцией к установке.

Установка Moodle
  1. Перейдите в раздел Настройки и выберите пункт АдминистрированиеПлагиныУстановка дополнений. Далее нажмите кнопку «Установить дополнение из каталога плагинов Moodle™…», после этого вы будете перенаправлены на сайт moodle.org и там вам предложат войти в аккаунт.
  2. После авторизации на сайте вы увидите страницу со списком плагинов для системы Moodle™. Теперь вам необходимо выбрать вашу версию системы и перейти в раздел «Themes» (темы).
  3. Выберите понравившуюся вам тему и нажмите Install. Далее вы увидите страницу, где будет указано, на какой сайт произойдёт установка выбранной темы. Снова нажимаем Install и переходим на страницу загрузки дополнений, выбираем Продолжить. Начнется загрузка и проверка файлов темы.
  4. В случае успешной проверки можно идти дальше, щелкаем кнопку Установить дополнение. После этого на странице проверки плагинов появится пункт с выбранной вами темой и пометкой «Будет установлен». Чтобы начать установку темы, нажимаем Обновить Moodle™. Если все пройдет успешно – вы увидите оповещение. Далее выбираем Продолжить.
  5. Это завершающий шаг. На нем вы перейдете на страницу, где можно будет изменить установленную вами тему — настроить логотип, цвета и т.д. На этом установка темы завершена. После этого получившийся шаблон вы можете применить к вашей системе: перейти в раздел Настройки и выбрать пункт Внешний видТемыВыбор темы.

Индивидуальный дизайн

Что делать, если для обучения внутри вашей фирмы хочется систему с индивидуальным дизайном — определенным шрифтом, фирменным логотипом, фотографией на странице входа и прочими элементами? Ответ: обратиться к команде LMS-Service.

Обязательным требованием практически для всех наших проектов является создание индивидуального дизайна системы, основанного на корпоративном стиле заказчика.

Например, для транспортной компании «РесурсТранс» мы не только разработали уникальный дизайн системы, но и упростили навигацию пользователей, а также разработали ряд дополнительных страниц и интерфейсов, чтобы система полностью вписывалась в их корпоративный стиль. Полностью с историей этого сотрудничества можно ознакомиться по ссылке.

СДО Ресурс Транс

Если вы задумались о внедрении системы дистанционного обучения в свой бизнес, подписывайтесь на нашу полезную рассылку. Для этого оставляйте почту в специальном окошке внизу сайта и получайте информацию самыми первыми!

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.