Демонстрация экрана в Moodle™. Как сделать?

Moodle демонстрация экрана
Ответ на вопрос, связанный с функцией демонстрации рабочего стола в Moodle™.

Поделиться

Демонстрация экрана или демонстрация рабочего стола — это функция, которая позволяет отображать содержимое вашего экрана на экране другого устройства или нескольких устройств.

Эта система поддерживает в режиме реального времени совместное использование аудио и видео, слайдов, чата, экрана, комнат обсуждений, запись сеансов и их воспроизведение для последующего просмотра. Также вы сможете разделять участников видеоконференции по отдельным сессионным залам.

BigBlueButton допускает работу со следующими типами пользователей:

·   Слушатель – пользователь, который может участвовать в чате, отправлять/получать аудио и видео, реагировать на опросы.

·   Модератор – имеет все возможности слушателя, но также может назначать ведущих, загружать презентации, включать многопользовательский режим экрана и делиться экраном.

·   Ведущий – пользователь, которого назначает модератор для ведения вебинара и управлением отображения экрана конференции.

Демонстрация экрана в Moodle

Перед тем как включить демонстрацию экрана в Moodle™, у ведущего на компьютере должна быть установлена среда выполнения Java.

Чтобы показать экран вашего компьютера, вам необходимо нажать на кнопку:

В открывшемся окне настроек «Демонстрации экрана» выбираем режим демонстрации экрана «Полноэкранный режим» или «Область».

Далее необходимо выполнить ряд шагов для настройки режима демонстрации экрана. Нажмите кнопку «Начать».

Найдите скачанный файл screenshare.jnlp, сохраните и откройте его.

Файл screenshare.jnlp запускает приложение для совместного использования экрана за пределами BigBlueButton. Последовательно открываются окна:

Если все сделано правильно, на экране появится следующий вид в окне «Демонстрации экрана» (в случае выбора демонстрации экрана «Полноэкранный режим»):

В случае выбора режима демонстрации экрана «Область», вы увидите следующее окно:

Определив размер, нажмите на кнопку «Start Sharing». Как только вы нажмете «Start Sharing», рамка области станет синей и будет доступна пользователям для просмотра.

Для того чтобы отменить показ рабочего стола, нажмите на кнопку «Остановить» или используйте кнопку «Пауза».

Не забывайте подписываться на нашу бесплатную рассылку, для этого оставляйте свою почту в специальном окне внизу сайта. Так вы получите актуальную информацию в сфере систем дистанционного управления самыми первыми.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.