Как установить тему в Moodle™? Пошаговая инструкция

Устанавливаем тему в Moodle
В статье подробно объясняем установку базовых тем в системе дистанционного обучения.

Поделиться

В прошлой статье вы узнали о том, как создавать тесты в системе Moodle. Сегодня мы продолжаем знакомить вас с функционалом этой системы и научим вас устанавливать темы.

Начнем с того, что система Moodle поддерживает множество вариантов оформления. Вы свободно можете изменять цветовую гамму сайта, виды значков, шрифты и многое другое.

Выбор темы

Начнем с самого простого варианта — установим тему, которая уже есть в стандартном пакете системы. Чтобы выбрать тему для оформления, вам нужно перейти в раздел Настройки и выбрать пункт Внешний вид — Темы — Выбор темы.

Далее вы увидите страницу со списком всех доступных тем. Далее дело за малым — выбираете любую понравившуюся и нажимаете кнопку Использовать тему. Если в ней будут какие-либо дополнительные настройки, система обязательно предоставит вам возможность их использовать.

Чтобы полюбоваться результатом, просто перейдите на главную страницу. Если вас что-то не устроит, вы всегда можете вернуться в раздел Настройки и попробовать другую тему для оформления ваших курсов.

Установка новой темы

Если ни одна из стандартных тем оформления вам не понравится, вы всегда можете скачать и установить свою. Мы рекомендуем скачивать новые темы с официального сайта — moodle.org

Для начала вам потребуется зарегистрироваться на этом сайте, а затем просмотреть все представленные темы в разделе загрузок (Downloads).

Чтобы выполнить регистрацию вам нужно:

  • Перейти на сайт moodle.org
  • Нажать «Создать учетную запись»
  • Заполнить форму своими данными — указать фамилию, имя, адрес электронной почты.
  • Подтвердить почту, чтобы активировать аккаунт

Если какая-либо тема вам понравилась, и подходит для вашей версии Moodle, то мы можем приступить к ее установке. Для этого вам необходимо сделать несколько простых шагов:

Шаг 1.

Перейдите в раздел Настройки и выберите пункт Администрирование Плагины Установка дополнений. Далее нажмите кнопку «Установить дополнение из каталога плагинов Moodle…», после этого вас перенаправят на сайт moodle.org и предложат войти в аккаунт.

Шаг 2.

После авторизации на сайте вы увидите страницу со списком плагинов для системы Moodle. Теперь вам необходимо выбрать вашу версию системы и перейти в раздел «Themes» (темы).

Выберите понравившуюся вам тему и нажмите Install.Далее вы увидите страницу, где будет указано, на какой сайт произойдёт установка выбранной темы. Снова нажимаем Install и переходим на страницу загрузки дополнений, выбираем Продолжить. Начнется загрузка и проверка файлов темы.

Шаг 3.

В случае успешной проверки можно идти дальше, щелкаем кнопку Установить дополнение. После этого на странице проверки плагинов появится пункт с выбранной вами темой и пометкой «Будет установлен».

Чтобы начать установку темы, нажимаем Обновить Moodle. Если все пройдет успешно – вы увидите оповещение. Далее выбираем Продолжить.

Шаг 4.

Это завершающий шаг. На нем вы перейдете на страницу, где можно будет изменить установленную вами тему — настроить логотип, цвета и т.д.

На этом установка темы завершена. После этого получившийся шаблон вы можете применить к вашей системе также, как мы писали вначале статьи: перейти в раздел Настройки и выбрать пункт Внешний видТемыВыбор темы.

Дополнительные возможности: устанавливаем логотип

Как мы уже говорили выше, некоторые темы для оформления имеют дополнительные настройки. В частности, вы можете установить свой собственный логотип для сайта. Давайте разберем, как это сделать.

Для начала вам необходимо выбрать свой логотип или создать его самостоятельно. Обычно это изображение или надпись, которое отражает название или тематику вашего сайта в системе Moodle.

Конечно, вы можете просто скачать понравившееся изображение из интернета, но лучше, если логотип вы создадите сами.

Сделать это можно в любом графическом редакторе типа Canva, Adobe Photoshop, Pixelmator и других.

Также для создания логотипов можно воспользоваться одним из онлайн-сервисов, например:

Получившийся логотип должен гармонично вписаться в общий дизайн вашего сайта для дистанционного обучения. Желательно, чтобы он имел формат PNG т.е. изображение на прозрачном фоне.

Чтобы установить свой логотип на сайт Moodle, необходимо загрузить изображение на сервер и в настройках темы указать его адрес. Для начала загрузим его в корневую директорию.

1. Заходим в панель управления хостингом, авторизуемся и переходим в раздел «Файловый менеджер».

2. Открываем папку ваш_сайт/public_html/ и загружаем в нее ваш логотип. Например, logotype.png Адрес картинки в этом случае будет следующим — ваш_сайт/public_html/logo.png

3. Переходим в систему Moodle, переходим во вкладку Администрирование Внешний вид —Темы — *Ваша тема*. Затем в строке Logo прописываем адрес из предыдущего шага и щелкаем Сохранить изменения.

4. Чтобы изменения вступили в силу, очищаем кэш тем: Администрирование — Внешний вид — Темы —Выбор темы. В самом верху нажмите Очистить кэш тем. Готово!

Надеемся, что наша статья помогла вам с установкой темы для системы Moodle. Чтобы получать еще больше полезной информации, подписывайтесь на нашу рассылку. Для этого вам необходимо оставить свою почту в окошке внизу сайта.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.