Честное сравнение Русского Moodle™ 3КЛ и базовой версии

Moodle
Достоинства и недостатки Русcкого Moodle™ 3кл и базовой версии.

Поделиться

Несмотря на схожие названия, отличия у этих систем все-таки есть. Это как всеми любимое шоколадное драже «M&M’s» и их отечественный аналог —«Трюк». Давайте разбираться более подробно.

Что же такое Moodle™ 3KL?
Руский Moodle 3кл

3KL Русский Moodle™ – это среда электронного обучения, которая позволяет создавать обучающие курсы и организовывать учебный процесс. Является российским программным обеспечением. В отличие от стандартной версии поставляется с техподдержкой и содержит ряд дополнительных модулей, разработанных компанией «Открытые Технологии».

Плюсы и минусы СДО русский Moodle™ 3KL

Конечно, главный недостаток системы Moodle™ 3KL — она платная. Чтобы разместить ее в облаке, необходимо оплачивать месячную подписку. Если планируете развернуть на своем сервере — покупаете лицензию на год, которую необходимо продлевать.

За настройку СДО под конкретные цели вашего бизнеса тоже придется доплатить, как и за разработку дизайна или изменение интерфейса в соответствии с брендбуком.

Достоинства Moodle™ 3Kl идентичны стандартной версии системы. Удобный конструктор курсов, возможность интеграции с другими системами, управление процессами обучения и многое другое.

Давайте перейдем к сравнительной таблице, где вы наглядно можете увидеть разницу возможностей двух этих систем.

Сравнительная таблица возможностей базовой версии Moodle и Moodle 3кл

Если вы думаете, какую версию Moodle™ установить, то мы советуем тщательно взвесить все за и против. Базовая версия системы бесплатна, и вы платите только за ее внедрение и доработку под собственные нужды. Отечественная же версия приобретается сразу с набором плагинов, но проблема в том, что некоторые из них вам могут даже не пригодиться, а за дополнительные настройки придется доплачивать.

Не обучение должно подстраиваться под систему, а система должна дорабатываться под обучение. Базовая версия Moodle™ в руках грамотных разработчиков, как глина в руках скульптора. Открытый код позволяет «вылепить» из нее почти все, что вам хочется, поэтому брать готовое решение зачастую невыгодно.

История успешного сотрудничества

Например, в 2017 году к нам обратилась одна из крупнейших Российский фармацевтических компаний на рынке — «НПФ Материа Холдинг». Цель: структурировать знания, которые накапливались в компании на протяжении 6 лет.

От команды LMS-Service требовалось следующее:

  1. Автоматизировать процесс назначения учебных курсов, тестов пользователям по различным критериям
  2. Сформировать индивидуальные траектории обучения для сотрудников определенных должностей, регионов, подразделений и т.д
  3. Обеспечить постоянное повышение квалификации фармацевтических представителей
  4. Интегрировать LMS Moodle™ с существующими информационными системами Заказчика
  5. Осуществить автоматическую подписку пользователей на курсы, обязательные к прохождению для всех пользователей
  6. Провести тестирование сотрудников

При выборе заказчик опирался на несколько критериев:

  • Безопасность
  • Модульность
  • Возможность доработки и интеграции
  • Наличие встроенного конструктора курсов с поддержкой SCORM, тестов, заданий и других типов контента​

Все это нашлось в базовой системе Moodle™, поэтому именно на нее пал выбор заказчика, после чего наша команда незамедлительно приступила к работе. Для решения задач мы разработали дополнительные модули (плагины). О некоторых расскажем более подробно:

Во-первых, это плагин автоматизированного формирования групп пользователей. Благодаря ему заказчик получил возможность назначать пакеты курсов, которые необходимо пройти пользователям. Параметры могут быть самыми разными — принадлежность к определенному отделу, должности, региону и т.д.

Учебный центр НПФ Материа Медика

Во-вторых, плагин пакетной подписки на курсы. После его внедрения администратор системы может указывать, какие курсы должны входить в пакет, и когда пользователь должен получать к ним доступ (в определенное время, после окончания предыдущего курса, после начала обучения в рамках пакета курсов и т.д.).

Учебный центр НПФ Материа Медика

В-третьих, плагин организационной структуры компании. Открыл возможность назначать руководителей подразделений, а они, в свою очередь, получили право управлять подписками своих подчиненных, контролировать сроки прохождения заданий и отправлять уведомления.

Учебный центр НПФ Материа Медика

Завершающим штрихом был плагин индивидуального оформления системы. В рамках работы над дизайном системы мы придерживались корпоративного стиля заказчика и максимально упростили навигацию для пользователей системы.

В итоге полученная система дистанционного обучения закрыла все задачи заказчика. НПФ Материа Медика Холдинг получила решение, благодаря которому повысилось качество их работы, а команда LMS-Service еще одну хорошую историю сотрудничества. Подробности можно узнать по этой ссылке.

Хотите внедрить СДО в свой бизнес, но не знаете с чего начать? Оставляйте заявку на бесплатную консультацию, и наши специалисты обязательно ответят на ваши вопросы и помогут с разработкой технического задания.

Чтобы ознакомиться с результатами работы LMS-Service более подробно, подписывайтесь на бесплатную рассылку. Так вы получите всю ценную информацию самыми первыми. Все, что от вас требуется — всего лишь оставить свою почту в специальном окошке внизу сайта. Мы всегда рады делиться опытом и знаниями!

Читайте больше в нашем блоге
Статьи
Как выбрать LMS правильно?

Собрали критерии по которым вам стоит выбирать систему электронного обучения, чтобы не потратить деньги.

Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.