Плюсы и минусы Moodle™. Самый большой обзор системы.

Достоинства и недостатки Moodle
О платформе Moodle™, ее положительных и отрицательных сторонах

Поделиться

Платформа Moodle™ горячо любима пользователями по всему миру. Именно её используют большинство российских вузов. Популярностью пользуется также у учебных центров, государственных и частных компаний. Давайте разберёмся, за что же её все так любят.

Плюсы Moodle™

  • Бесплатно. Да-да, система распространяется свободно и не требует оплаты ежемесячной подписки или лицензии.

  • Разнообразные типы материалов. Тесты, видео-лекции, опросы и многое другое, что можно включить в курс. Платформа поддерживает следующие типы файлов:

— Текст – doc, pdf, xls, csv;

— Изображения – jpeg, png, gif;

— Видео – flv, f4v, f4p, mp4, m4v, m4a, 3gp, mov;

— Аудио – mp3, aac, flac, m4a, oga, ogg, wav.

  • Поддержка международных стандартов. Moodle™ поддерживает AICC и SCORM-пакет. Это означает, что в СДО на базе Moodle™ можно загружать курсы от разных разработчиков.

  • Интеграция с государственными порталами. Некоторое время назад наша команда разработала такой плагин для РЭУ им. Плеханова. Он обеспечил авторизацию в СДО через СЦОС, передачу данных о курсах и о записи на них пользователей, передачу данных о прогрессе учащихся курса.

  • Открытый код. Это означает, что систему можно доработать под индивидуальные задачи посредством внедрения необходимых плагинов. Один из уникальных наборов плагинов, разработанных и внедрённых нами – это набор плагинов для матрицы карьерного роста для сотрудников ЮMoney. Такое решение позволяет автоматически формировать матрицы компетенций, показывать уровень сотрудника относительно текущей и вышестоящих должностей, а также даёт возможность настраивать сложные траектории достижения должностей. 

  • Вариативность установки. Можно установить на локальный ПК, на сервер или же вовсе выбрать облачное решение.

  • Модульная система. То есть её можно расширять под конкретные нужды.

  • Интерфейс можно менять под себя. В систему встроено множество шаблонов для оформления. Например, на базе одного из них мы разработали простой и понятный интерфейс в корпоративном стиле для платформы обучения волонтёров организации “ЛизаАлерт”.

  • Выдерживает миллионы пользователей. Напомним, что при выборе Moodle™ вы не зависите ни от каких тарифных планов с ограничением на число пользователей. Не зря эта платформа так популярна у вузов, ведь она действительно большой поток учащихся. Для коммерческих компаний этот плюс не менее актуален: именно на базе Moodle™ мы разработали СДО для обучения 2500 сотрудников “Ресурс Транс”.

  • Мобильное приложение. Приложение практически дублирует функционал декстопной версии, что означает, что учащиеся могут проходить курсы прямо со смартфонов без ущерба качеству обучения. 

К сожалению, ничего совершенного не бывает. И Moodle™ имеет свои недостатки. Но мы подробно разберём каждый, чтобы наглядно продемонстрировать, что они не являются причиной для того, чтобы Moodle™ перестал быть самым оптимальным решением.

Минусы Moodle™

Во-первых, многие пользователи жалуются на то, что шаблоны Moodle™ откровенно несимпатичны. При оформлении курса можно выбрать одну из стандартных тем, можно скачать понравившиеся с официального сайта, а можно обратиться к специалистам за разработкой уникального дизайна. Персональный подход позволит использовать ваш фирменный шрифт, фирменные цвета, логотип – в общем, привести платформу в полное соответствие с брендбуком вашей компании.

Во-вторых, кому-то Moodle™ кажется слишком сложным в плане системных требований. Мы считаем, что главное – это хорошенько в них разобраться перед установкой.

Moodle™ совместим с самыми популярными браузерами:

  • Chrome;
  • Firefox;
  • Safari (кроме 7);
  • Edge.

  • PostgreSQL (минимальная версия – 9,6);
  • MySQL (5,7);
  • MariaDB (10.2.29);
  • Microsoft SQL Server (2012 г.);
  • Oracle (11.2).

Для поддержания стабильной работы любой СДО (не только на базе Moodle™) рекомендуется использовать самые новейшие версии ПО.

Третий и один из самых часто упоминаемых минусов Moodle™ – это сложность управления. Действительно, при самостоятельном освоении могут возникнуть трудности с установкой и настройкой. Однако Moodle™ – это не просто решение для организации дистанционного образования, это ещё и сообщество разработчиков, которые охотно делятся своими идеями в открытом доступе.

Так как разработчик родом из Австралии, то большинство обучающих материалов на английском языке (например, сборник статей по работе с платформой на официальном сайте во вкладке “Документация”). Но и на русском немало обучающих статей, инструкций и форумов, ведь платформа пользуется в России большой популярностью. Самое очевидное – это официальный русскоязычный форум Russian Moodle™. Подробные инструкции по работе можно найти на YouTube VС.RU, Хабр и в тематических блогах. На нашем сайте мы также публикуем подробные разборы инструментов и функций Moodle™.

Надеемся, что после нашего подробного обзора СДО Moodle™ стала для вас понятнее. Полезные фишки для работы в Moodle™ и примеры использования  ищи в нашем блоге или на VC RU. Лайфхаками делимся и в наших социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Facebook и YouTube. Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы всегда первым узнавать новости из мира e-learning!

Читайте больше в нашем блоге
Системные требования Moodle
Статьи
Как создать тест в Moodle™?

В этой статье описаны 5 шагов к созданию тестов в Moodle™. Пошагово, просто и понятно.

Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.