Всего 5 шагов: создаём образовательную платформу

Создание онлайн-платформы для обучения
О том, с чего начать создание образовательной онлайн-площадки, на какие моменты обратить особое внимание и о каждом этапе разработки более подробно

Поделиться

Многие учебные заведения озадачиваются вопросом создания собственной образовательной платформы, но не знают, с чего начать. У LMS-Service богатый опыт разработки таких платформ, поэтому мы точно знаем, какие этапы необходимо предпринять. 

Шаг 1. Создание технического задания

Поначалу все может казаться простым. Однако, важно четко понимать цели создания образовательной платформы, а также те функции, которые хочется видеть в готовой платформе. У многих заказчиков есть опасения при написании ТЗ. О типичных ошибках уже рассказали в нашей инструкции, в которой также можно найти удобные шаблоны для составления технического задания. Специалисты LMS-service  помогут определиться с функционалом будущей образовательной платформы, подобрать референсы, выделить приоритетные задачи.

Шаг 2. Разработка архитектуры и базового функционала образовательной платформы

На этом этапе важно учесть количество студентов и преподавателей, каналы их взаимодействия на платформе, типы размещаемого контента, режимы доступа к контенту, механизмы аттестации, какие инструменты понадобятся для аналитики.

Шаг 3. Разработка интерфейса

Платформа должна быть удобна и понятна в использовании как студентам, так и преподавателям. Сколько кликов понадобится, чтобы студент смог выслать домашнее задание в срок? Как вернуться к предыдущему вопросу в тесте? Где посмотреть, какие студенты присутствовали на лекции? Можно ли выставить оценки со смартфона? Все это должно быть интуитивно понятно пользователю.

В дизайне образовательной платформы используются элементы фирменного стиля школы или вуза. Например, вот так мы оформили платформу для дополнительного профессионального образования РЭУ им. Плеханова. В этой же статье подробнее описали этапы создания платформы. Еще больше дизайнов на Moodle™ можно посмотреть здесь.

Шаг 4. Тестирование

На этом этапе тестируем весь функционал платформы, проверяем доступность интерфейса. Тестирование проводится как в автоматическом режиме при помощи специальных сервисов, так и на группе потенциальных пользователей. Собираем обратную связь от фокус-группы, выявляем ошибки и неточности, вносим все необходимые правки, дорабатываем функционал.

Шаг 5. Внедрение платформы в работу образовательного учреждения

Представляем готовую версию образовательной платформы, устанавливаем ее на оборудование учебного заведения. Еще раз тестируем, проверяем совместимость, вносим последние корректировки. Получаем версию, полностью готовую к использованию.

Если вы еще не определились с тем, какая платформа вам нужна и для чего, то читайте нашу инструкцию по рациональному выбору LMS.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы ещё больше узнать о создании и внедрении образовательных платформ. Чтобы не пропустить другие полезные статьи и кейсы, следите за нами в нашем Telegram-канале или YouTube.

Читайте больше в нашем блоге
Системные требования Moodle
Статьи
Как создать тест в Moodle™?

В этой статье описаны 5 шагов к созданию тестов в Moodle™. Пошагово, просто и понятно.

Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.