Портал НМО. Что это и зачем он нужен?

НМО
Что такое НМО, для чего нужен данный портал, какие преимущества дает и как проходит обучение

Поделиться

Портал непрерывного медицинского образования (НМО) – это платформа для последипломного образования врачей, призванная служить повышению квалификации и расширению знаний. Главное преимущество портала – это возможность дистанционно посещать лекции и семинары, которые проводятся на базе различных медицинских учреждений. Благодаря этому врачи могут выбирать те профессиональные мероприятия, которые им действительно интересны, а не делать выбор на основе времени и географии проведения. На портале размещены как платные, так и бесплатные курсы. 

Как проходит обучение на портале? 

Платформа НМО работает по системе баллов (кредитов), которые начисляются медикам за пройденные часы обучения. Один кредит равен одному академическому часу. Для того, чтобы иметь право продолжать вести свою профессиональную деятельность, каждый врач должен ежегодно набирать минимум 50 баллов (250 за 5 лет), которые эквиваленты часам обучения. Мероприятия имеют различный вес:

  • 14 баллов в год – за посещение мероприятий (онлайн и оффлайн);
  • 36 баллов – за прохождение образовательных циклов. 

Как именно набирать необходимое количество баллов, каждый медик решает сам. Можно выбрать один длинный курс (36 часов) или несколько коротких (18 часов). Отдельно оцениваются интерактивные части курсов, посещение вебинаров. 

В год достаточно посетить один длинный курс или два коротких. За посещение вебинара присваивается 1-2 балла, для набора баллов за год достаточно принять участие в 7-14 онлайн-лекциях. За присутствие на оффлайн мероприятии начисляется 6-12 баллов в зависимости от его продолжительности. 

Баллы засчитываются только за освоение тех курсов и мероприятий, которые аккредитованы для специальности врача. Если врач имеет несколько специальностей, то для каждой из них формируется своя образовательная траектория. Баллы для повышения квалификации по каждой из специальностей набираются отдельно. На портале НМО есть мероприятия и курсы, которые могут быть зачтены в несколько траекторий. Все набранные баллы в дальнейшем отображаются в личном кабинете НМО. За посещение вебинаров выдаётся персональный код, который необходимо зарегистрировать в своём портфолио вручную. 

Бесплатные способы получения баллов 

К сожалению, не у всех есть возможность оплачивать обучение. Мы уже упоминали, что на портале НМО есть и бесплатные, и платные курсы. Количество бесплатных курсов ограничено, а их содержание может не отвечать интересам врача, тогда прохождение образовательной программы превратится в «баллы ради баллов», а не ради совершенствования знаний. Что же делать тем, у кого не хватает средств? 

  • Обратиться к работодателю. Согласно закону, оплата повышения квалификации медикам оплачивается за счёт ОМС;
  • Поиск спонсора. Им может стать профсоюз, частная медицинская компания, меценат и др.;
  • Программы лояльности. Некоторые учебные центры дарят возможность пройти платные курсы НМО в качестве бонуса за прохождения программы повышения квалификации. 

Ключевые плюсы портала НМО для врачей:

  • Индивидуальная траектория обучения;
  • Возможность повышать квалификацию прямо с домашнего компьютера;
  • Формирование персонального портфолио;
  • Возможность выбрать лекции, спикеров и интересующие темы, а не проходить стандартный курс;
  • Размещенные на портале курсы проходят проверку на соответствие строгим стандартам.

Интеграция с порталом НМО

Для вузов участие в системе НМО является обязательным. Авторами учебных мероприятий также могут являться:

  • Медицинские организации (например, частные клиники);
  • Профессиональные некоммерческие организации.

Сотрудничество осуществляется с целью разработки образовательных мероприятий (семинаров и интерактивных элементов),  а также для анализа уже существующего образовательного контента. Преимуществом интеграции с НМО является автоматическая передача данных на государственный портал.

Если вы хотите ещё больше узнать об образовательных платформах в России, то обязательно подписывайтесь на рассылку LMS-service. В социальных сетях также публикуем самые актуальные и интересные материалы, ищите в Telegram, ВКонтакте, Facebook, VC RU и YouTube.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.