Learning Management System (LMS). Что это?

Что такое LMS?
Рассказали о том, что из себя представляет современная платформа управления обучением.

Поделиться

Что такое LMS?

LMS (Learning Management System) или система управления обучением — это софт, который позволяет создавать онлайн-курсы, управлять ими и обучать людей, предоставляя пользователям доступ к материалам.

Это система обучения, где вы руководите процессом. Пользователи получают знания в нужном порядке и постепенно проходят путь от новичка до профессионала, даже если они находятся в разных городах или странах.

LMS можно сравнить с университетом. Студенты приходят туда учиться, а преподаватели работать. Принцип тот же, только теперь никто не стоит в пробках и не  толпиться у входа в метро по утрам.

Образование становится доступным всем, вне зависимости от состояния здоровья, места проживания или семейного положения.Материалы загружаются в СДО и отправляются студентам в один клик, а привычный журнал сменяется графиком посещений с детализированной отчетностью.

О функциях

Функционал разных LMS может отличаться, но в основном он делится на 5 частей:

Преимущества LMS

Во-первых, благодаря образовательной платформе снижаются затраты на обучение. Организаторам как минимум не нужно платить за аренду помещения или оплачивать командировки для тренингов.

Во-вторых, вы самостоятельно определяете  критерии оценки знаний . Это позволяет лучше контролировать успеваемость и отследить эффективность уроков.

В-третьих, процесс обучения становится гибким. Заниматься теперь можно в любом месте и в любое время. Обучающиеся вольны самостоятельно варьировать степень нагрузки, а возможность использовать геймификацию и интерактивные инструменты лучше вовлекают их в процесс.

Как выбирать?

Сегодня существует большое количество программных продуктов, которые предлагают оптимизировать процессы онлайн-обучения. Существуют решения как для малого бизнеса, так и для крупных образовательных проектов.

При выборе платформы необходимо определить, какие цели вы преследуете. Система дистанционного обучения для студентов ВУЗов будет отличаться от функционала, который нужен для подготовки кадров.

Вы должны понимать, что вам нужно: решение с функциями составления курса, реестром обучающихся и преподавателей, различные тесты и проверочные работы. или вам необходимы функции онлайн-продаж, ведения документооборота и интеграция с другими корпоративными системами?

Ко второму критерию выбора платформы мы отнесем ее простоту в использовании. Она должна быть удобна как для вас, так и для обучающихся. Нюансы компенсируются возможностью кастомизации интерфейса и адаптацией платформы под нужный вам дизайн.

Обязательно убедитесь, что платформа совместима с нужными браузерами и операционными системами. Если планируете проводить вебинары, определите насколько они будут массовыми. Важно понимать, чем сложнее система, тем выше ее цена.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.