Как подключить СЦОС к информационной системе ВУЗа?

СЦОС для ВУЗа
О том, что такое СЦОС, зачем к ней нужно подключать ВУЗ и как это сделать

Поделиться

Современная цифровая образовательная среда – это государственный портал с дистанционными курсами, запущенный в 2017 году, на сегодняшний день он объединяет 69 образовательных платформ, 109 вузов и открывает доступ к 1250 курсам самой различной направленности. Проект запущен Министерством образования и науки РФ и направлен на повышение академической мобильности студентов. Аутентификация на портале также доступна через Госуслуги. Подробнее о платформе рассказывали в этой статье

Сегодня почти все вузы имеют собственные онлайн-курсы на базе различных платформ (например, Moodle™). СЦОС собирает все эти курсы в одном месте.

Зачем нужно подключение?

Интеграция СЦОС с информационной системой вашего учебного заведения позволит:

  • Сформировать единое цифровое портфолио обучающегося, которое будет приниматься другими образовательными организациями и работодателями;
  • Внедрить единую систему аутентификации;
  • Получить доступ к курсам других вузов;
  • Разместить собственные курсы в открытом доступе для студентов других организаций.

На портале СЦОС представлены только проверенные и одобренные специалистами онлайн-курсы. Принцип “Одного окна” (единые данные для входа на курсы разных платформ) облегчает работу преподавателей: данные обо всех пройденных курсах размещены в одном месте, проще отследить цифровой след учащихся.

Как подключить?

Подключение вуза к СЦОС происходит в несколько этапов:

  1. Заполнение заявки;
  2. Получение ключа доступа;
  3. Заполнение договора на подключение;
  4. Подключение системы единой аутентификации;
  5. Интеграция.

Для завершения интеграции СЦОС с информационной системой вуза после получения ключей доступа необходимо передать сведения об образовательных программах, учебных планах и учебных дисциплинах, а также предоставить данные о студентах и их оценках.

Специалисты LMS-service имеют богатый опыт в интеграции СДО вузов с СЦОС. Например, уже проделали такое для РЭУ им. Плеханова. В прошлом году университет обратился к нам с задачей: внедрить систему дистанционного обучения для проведения курсов дополнительного профессионального образования. Одним из пунктов технического задания как раз была интеграция с СЦОС. Для этого был разработан специальный плагин Moodle™, который обеспечил:

  • Возможность авторизации через СЦОС;
  • Обновление информации о курсах;
  • Передачу данных об оценках обучающихся и о степени освоения курсов.

Если вашему вузу тоже нужно подобное решение, то подробнее ознакомиться с нашей услугой можно здесь. Настроенный плагин не требует присутствия администраторов платформы, все действия автоматизированы.

В своем блоге мы регулярно рассказываем о других технических решениях для вузов, также можете ниже оставить свой e-mail и подписаться на нашу рассылку чтобы быть в курсе самых свежих новостей. В наших социальных сетях публикуем наши лучшие кейсы: Telegram, ВКонтакте, Facebook и YouTube. Будем рады подписке!

Читайте больше в нашем блоге
СДО от 0 до р езультата. Как мы выстраеиваем процесс внедрения СДО?
Статьи
Как внедрить СДО с нуля?

Подробно рассказали о том, как поэтапно внедрить образовательную платформу в компанию, ВУЗ или учебный центр.

Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.