Принцип работы Moodle™

Как работает Moodle
Рассказали, как работает самая популярная платформа для дистанционного обучения.

Поделиться

Moodle™ – самая популярная платформа для дистанционного образования в России. Создана в 2002 году австралийским разработчиком Мартином Дугиамасом и переведена более чем на 100 языков. Возможности этой системы давно оценили крупные компании и высшие учебные заведения — в первую очередь из-за того, что она бесплатная и вам не нужно оплачивать ежемесячную подписку или покупать лицензию. При этом развернуть ее можно как в облаке, так и на сервере.

Еще одним преимуществом системы Moodle™ является ее работа по схеме оpen source — открытого исходного кода. За счет этого ее можно дорабатывать и модифицировать под конкретные цели благодаря специальным плагинам. Например, можно добавить:

·   модули видеоконференций

·   интерактивные игры

·   индикатор прогресса обучения

·   массовую рассылку сообщений

·   блок рейтинга

и т.д.

Также Moodle™ позволяет подготовить интерфейс таким образом, что корпоративный стиль будет выражаться не только в наличии логотипа и необходимых цветов, но и в точном соответствии брендбуку.

Например, для компании Яндекс.Деньги мы разработали интерфейс, который ничем не отличается от интерфейса на экране пользователя сервиса.

Общие принципы работы в Moodle

Вход в систему начинается с ввода логина и пароля.  Если вы ещё не зарегистрированы в системе, то, в зависимости от настроек системы, вы можете самостоятельно зарегистрироваться или войти гостем.

При входе в систему откроется главная страница СДО Moodle™. В центре страницы вы увидите список доступных вам курсов. По краям —функциональные блоки, позволяющие настраивать работу системы и производить определённые действия, и информационные блоки, отражающие дополнительную информацию для преподавателей и обучающихся.

Главная страница СДО Moodle

Количество и содержание блоков зависит от настроек и тем системы, а также определяется правами пользователя. Так, например, блок Администрирование могут видеть только администраторы системы. При необходимости можно свернуть блок, нажав на кнопку в его верхнем правом углу.  

Организация процесса обучения

Вы можете наполнять Moodle™ любым контентом в той последовательности, которая вам нужна. Далее, обучающие материалы можно соединить в обучающие курсы.

Загрузить файл в Moodle

Хранилище Moodle™ поддерживает загрузку файлов в следующих форматах:

·   текст — doc, pdf, xls, csv

·   изображения — jpeg, png, gif

·   видео — flv, f4v, f4p, mp4, m4v, m4a, 3gp, mov

·   аудио — mp3, aac, flac, m4a, oga, ogg, wav

Система поддерживает неограниченное количество пользователей, поэтому масштабировать обучение на несколько сотен или несколько тысяч сотрудников не составит труда.

Таким образом, система Moodle™ является очень гибкой, легко настраиваемой и удобной для организации дистанционного обучения.

Если вы планируете организовать дистанционное образование в рамках вашей компании, обязательно подпишитесь на нашу бесплатную рассылку. Для этого оставляйте свою почту в специальном окне и приготовьтесь получать информацию в сфере СДО самыми первыми.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.