Какую LMS внедрить? В компании, колледже и ВУЗе

Какую LMS внедрять?
Рассказали о видах систем управления обучением, чтобы вы смогли понять, какая вам больше подходит.

Поделиться

Различия

Системы управления обучением (LMS) помогают организовывать и автоматизировать процессы обучения персонала. Это что-то вроде виртуального класса, где обучающиеся получают знания, выполняют домашнюю работу, сдают экзамены и тесты. Такой формат позволяет одновременно обучать персонал из разных отделов, сэкономив при этом время и денежные средства.
Различают LMS 3-х типов: облачные, коробочные и открытые. Чтобы понять, какая система подойдет конкретно вам, давайте познакомимся с каждым типом более подробно.

Облачные платформы

Облачные платформы — это системы, которые устанавливаются на серверах производителей этих платформ. Система тут простая — пользователь оплачивает подписку и получает доступ к необходимым ресурсам.
Пример: iSpring, Teachbase, eTutorium LMS.
iSpring

Коробочные платформы

Коробочные платформы готовы к использованию сразу после установки на сервер. В отличие от облачных систем, доступ к ресурсам возможен без интернета. К недостаткам можно отнести необходимость наличия сервера и IT-специалистов для установки и поддержки системы своими силами.
Пример: WebTutor, Русский moodle 3KL
WebTutor

Системы с открытым кодом

Системы с открытым кодом отличаются тем, что пользователь получает возможность свободно дорабатывать ее под свои задачи. Разместить ее можно в облаке или собственных серверах. Обучение доступно для неограниченного количества пользователей, поэтому внедрить ее можно как в небольшой компании, так и в колледж или крупный университет.
Еще одним достоинством открытых платформ является низкая стоимость, ведь клиент оплачивает не пользование программным продуктом, а лишь его интеграцию и техническое сопровождение. Ярким представителем систем этого типа является самая распространённая LMS в мире — Moodle.
Специальный модуль в Moodle
Наши клиенты ценят ее за возможность самостоятельного исправления интерфейса и доработок функционала. Так, в начале 2017 года к нам обратилась компания НПФ Материа Медика Холдинг со следующими целями:
Выбор заказчика пал как раз на систему Moodle, она привлекла своей гибкостью, высокой скоростью внедрения и внесения доработок.
Команда оперативно принялась за работу, но тут же встретилась со сложностями. Первая заключалась в нестандартной структуре данных, которые предоставлял заказчик. Вторая — в необходимости корректировать техническое задание по ходу работы. Поэтому командой было принято решение о разработке дополнительных плагинов для системы Moodle, а именно:
В результате команда LMS-Service разработала и внедрила такую систему дистанционного обучения, которая позволила НПФ Материа Медика Холдинг закрыть все задачи, успешно обучить сотни сотрудников компании и повысить эффективность их работы.

Мы выполнили свою главную цель — превратили проблемы заказчика в хорошую историю о сотрудничестве с нами. Подробнее о проекте.

Читайте больше в нашем блоге
Пролистать наверх

Инструкция будет ожидать Вас на почте через несколько минут

Еще не определились с LMS и подрядчиком?

Сделайте выбор рационально и без спешки, скачав нашу пошаговую инструкцию.